La cérémonie de remise des prix du concours Aixe Fleurie s'est déroulée jeudi 30 novembre au centre culturel Jacques Prévert.

C'est en présence de Monsieur le Maire, Monsieur Guy MARISSAL, Conseiller Municipal en charge de la Culture et du Patrimoine, Monsieur Philippe BARRY, Président de Communauté de Communes du Val de Vienne et Conseiller Départemental, Madame Sylvie ACHARD, Conseillère Départementale et de nombreux élus, que les lauréats ont été récompensés pour le travail de fleurissement de leur espace privé qui contribue à l'embellissement de la Commune.

Retrouvez le palmarès Aixe Fleurie 2017 :

CATEGORIE 1 : « Maison avec jardin visible de la rue »
1er prix : Madame Véronique PORCHER - 65 rue de la Caraque
2ème prix : Monsieur René BERTRAND – 13 impasse Garrigou-Lagrange
3ème prix exæquo : Monsieur et Madame Alain et Bernadette TIGOULET - 37 rue Chateaubriand
3ème prix exæquo : Madame Michèle ARNAUD - 31 avenue Raymond Poincaré
3ème prix exæquo : Madame Gilberte PATELOU – 11 impasse Honoré de Balzac
4ème prix : Monsieur Gérard PUYRAUD - 4 impasse Auguste Renoir
5ème prix : Madame Ginette CLAVEAU – 50, rue Raymond Poincaré
6ème prix : Madame Ginette MONTELUS -  5 rue Guynemer
7ème prix : Madame Bernadette DAUTRIAT - Avenue Saint Amand

CATEGORIE 2 : « Décor floral installé sur la voie publique »
1er prix : Madame Yvette REBEIX -

CATEGORIE 3 : « Balcon ou Terrasse fleuries »
1er prix : Monsieur Gérard PUYRAUD -  4 impasse Auguste Renoir
2ème prix : Mme Elisabeth CARREAUD - 4 avenue François Mitterrand
3ème prix : Madame Thérèse THARAUD- 4, avenue François Mitterrand
4ème prix : Madame Gilberte PATELOU- 11 impasse Honoré de Balzac
5ème prix : Madame Bernadette DAUTRIAT - Avenue Saint Amand

CATEGORIE 4 : « Fenêtres ou Murs Fleuris »
1er prix : Madame Elisabeth CARREAUD – 4 avenue François Mitterrand

CATEGORIE 6 : « Hôtel Restaurant –Café-Commerces »
1er prix : Madame Isabelle JOUANDEAU « Le P’tit Bistrot »

CATEGORIE 7 : « Parcs Fleuris »
1er prix : Madame Véronique PORCHER - 65 rue de la Caraque
1er prix exæquo : Monsieur Jean-Marie GERMAIN – 4 rue du Portail
2ème prix :  Madame Michèle ARNAUD - 31 avenue Raymond Poincaré
3ème prix :  Madame Ginette CLAVEAU – 50, rue Raymond Poincaré

CATEGORIE 8 : « Fermes Fleuris »
1ER prix : Madame Colette GRANET

CATEGORIE 9 : « Jardins particuliers et cours intérieures »
1er prix : Monsieur René BERTRAND – 13 impasse Garrigou-Lagrange
1er prix exæquo : Monsieur Jean-René BRUNET -  36bis rue Jeanne d’Albret
2éme prix : Monsieur Gérard PUYRAUD - 4 impasse Auguste Renoir
3éme prix : Madame Ginette MONTELUS -  5 rue Guynemer

CATEGORIE 10 : « Potager visible de la rue »
1er prix : Monsieur Jean-René BRUNET -  36bis rue Jeanne d’Albret
2ème prix : Madame Yolande COTTAZ – 10 avenue Saint Amand
3ème prix : Madame Gilberte PATELOU -11 impasse Honoré de Balzac
4ème prix : Monsieur Jean REIX - impasse Garrigou LAGRANGE